• Pays fouesnantais

    Les résultats sportifs du week-end

    4e tour de la coupe du Conseil départemental

    Nevez (D2) contre Fouesnant (R2) : 2 à 3 (a.p.)

    Saint-Evarzec (D1) contre Quimper-Kerfeunteun (R3) : 2 à 1

    2e tour de la coupe du district

    Clohars-Fouesnant (D1) contre Pleuven (D1) : 0 à 1

    En corpo

    Ligue 1

    Ergué-Armel contre Saint-Evarzec corpo : 3 à 4                             Fouesnant les Glénan contre Entente Concarneau : 6 à 0

    Ligue 2

    Galactic 

    Clohars-Fouesnant contre Piliers de Kernilis : 1 à 3

    Tennis de table

    Nationale 1 - poule B                                                                    Fouesnant  1 contre Saint-Quentin : 7 à 7

    Pré-nationale                                                                        Fouesnant 3 contre Saint-Divy : 10 à 4                                                  Hennebont 4 contre Fouesnant 2 : 0 à 14

    Régionale 1 - poule A                                                                      Vitré 2 contre Fouesnant 4 : 9 à 5

    Régionale 2 - poule C                                                                    Fouesnant 6 contre Betton : 8 à 6

    Régionale 2 - poule D                                                                        Plomeur contre Fouesnant 5 :  11 à 3

    François Cosquéric


  • Pays fouesnantais

    Les résultats sportifs du week-end

    4e tour de la coupe de Bretagne

    Fouesnant contre Ergué-Gabéric 2 : 1 à 5

    3e tour de la coupe du Conseil départemental

    Amicale d'Ergué contre Clohars-Fouesnant  : 3 à 2

    1er tour de la coupe du district

    La Foret-Fouesnant contre Pleuven : 2 à 6

    En corpo

    Ligue 1

    Saint-Evarzec corpo contre les Macarons : 0 à 0                             Fouesnant les Glénan contre Entente Kernilis : 5 à 2

    Ligue 2

    Galactic contre Le Vallon d'Ergué-Gabéric : 2 à 2                                Piliers de Kernilic contre Clohars-Fouesnant : 2 à 4

    Tennis de table

    Nationale 1 - poule B                                                                    Saint-Louis contre Fouesnant  : 8 à 0

    Pré-nationale                                                                        Fouesnant 2 contre Vitré : 12 à 2                                                   Plérin 2 contre Fouesnant 3 : 12 à 2

    Régionale 1 - poule A                                                                      Fouesnant 4 contre Recouvrance : 7 à 7

    Régionale 2 - poule C                                                                    Exempt Fouesnant 6

    Régionale 2 - poule D                                                                        Fouesnant 5 contre TA Rennes 3 :  2 à 12

    Cap sur la mini transat

    Série. Ce lundi matin, Clarisse Crémer(TBS) fait toujours la course en tête devant Erwan Le Draoulec (Emile Henry) ; 3e. Tanguy Bouroullec (Kerhis-Cerfrance) ; 4e. Rémi Aubrun (Alternative sailing-constructions du Belon) ; 5e. Benoit Sineau (Cachaca II)...

    Proto. En tête de la course, Arthur Léopold-Léger (Antal XPO) garde le cap devant - 2e - à Ian Lipinski (Griffon.fr) ; 3e. Romain Bolzinger (Spicee.com) ; 4e. Erwan Le Méné (Rousseau clôtures) ; 5e. Simon Koster (Eight cube sersa) ; 6e. Jörg Riechers (Lillenthal) ; 7e. Aurélien Poisson (Teamwork)...

     

    Lundi 9 octobre 2017, couvert puis, ensoleillé à Gouesnac'h         François Cosquéric

     


  • Pays fouesnantais

    Tennis de table : 6 équipes engagées

    Nationale 1 - poule B                                                                    Fouesnant contre Pontault-Combault : 6 à 8 

    Classement : 5e. Fouesnant : 1 point.

    Pré-nationale                                                                        Fouesnant 3 contre Fouesnant 2 : 4 à 10

    Classement : 2e. Fouesnant 2 : 3 points ; 6e. Fouesnant 3 : 1 point.

    Régionale 1 - poule A                                                                      CPB Rennes contre Fouesnant 4 : 5 à 9

    Classement : 4e. Fouesnant 4 : 3 points.

    Régionale 2 - poule C                                                                    Fouesnant 6 contre AS PTT Vannes : 10 à 4

    Classement : 3e. Fouesnant 6 : 3 points.

    Régionale 2 - poule D                                                                        CJF UP Saint-Malo contre Fouesnant 5 :  11 à 3

    Classement : 8e. Fouesnant 5 : 1 point. 

    La mini transat

    Série. Ce mardi matin, Erwan Le Draoulec (Emile Henry) précède Rémi Aubrun (Alternative sailing-constructions du Belon), Clarisse Cremer (TBS), Valentin Gautier (Shaman-banque du Léman), Rémi Aubrun (Alternative sailing-constructions du Belon)... Tanguy Bouroullec (Kerhis-Cerfrance) pointe à la 14e place et à 100 minutes du leader.

     

    Le tour des stades de football

    Régional 2                                                                                     Penmarc'h contre Fouesnant : 1 à 1

    Régional 3 - poule C                                                                             FCO BG contre Paotred dispount : 1 à 4

    Division 1 -poule E                                                                Fouesnant 2 contre Mellac : 4 à 2                                                       Pleuven 1 contre Langolen : 2 à 1

    Classement : 1. Fouesnant 2 : 9 points ; 8e. Pleuven 1 : 3 points.

    Division 1 -poule F                                                                   Clohars-Fouesnant Espoir 1 contre Gourlizon : 2 à 3                             Saint-Evarzec 1 contre Quimper Turc : 1 à 1

    Classement : 3e. Saint-Evarzec : 5 points ; 5e. Clohars-Fouesnant Espoir 1 : 4 points.

    Division 2 -poule H                                                                            FC Odet 2 contre Scaer 2 : 0 à 4                                                    Pleuven  2 contre Quimper Turc 2 : 0 à 3                                            Plomelin 2 contre la Forêt-Fouesnant : 3 à 0

    Classement : 9e. FCO 2 : 2 points ; 10e. La Forêt-Fouesnant : 1 point ; 12e. Pleuven 2 : 0 point.

    Division 3 -poule I                                                                       Clohars-Fouesnant Espoir 2 contre Ergué Gabéric 3 : non joué              Saint-Evarzec 2 contre Langolen 2 : 5 à 0                                           La Forêt-Fouesnant 2 contre Briec 2 : 1 à 1

    Classement : 3e. Saint-Evarzec 2 : 9 points ; 10e. La Forêt-Fouesnant 2 : 1 point ; 12e. Clohars-Fouesnant Espoir 2 : 0 point.

    Le foot corpo

    Saint-Evarzec corpo contre les Macarons : 0 à 0                                Fouesnant Les Glénan contre Quimper entente Kernilis : 5 à 2 Fouesnantais et Quimpérois du Cap-Horn sont co-leaders du groupe 1

    Les Piliers de Kernilis contre Corpo Clohars-Fouesnant : 2 à 4 Gouesnach Galactics contre Ergué Le Vallon : 2 à 2

    Mardi 3 octobre 2017, ensoleillé à Gouesnach                              François Cosquéric               


  • Fouesnant

     L’Ensemble Vocal Choréa d’Ys à Beg-Meil

    Dimanche 24 septembre 2017. Musique des Sphères (Sisask) et musique de l'âme (Monteverdi).

    Sphères

    Cliquer sur la photo pour l'agrandir

    37. C'est le nombre de choristes passionnés au sein du groupe brestois, dirigé par Pierre-Emmanuel Clair. Participation au Clavecin de Christian Riché.

    1988. C'est l'année de la fondation de Choréa d’Ys. Depuis, l'association accorde toujours une partie de ses concerts à la musique slave.


    12. Cette année, Sisask, un compositeur contemporain estonien est à l’honneur avec le Magnificat, un ensemble de 12 pièces.

    Op44. L’autre partie de la soirée sera consacré à la découverte d’autres styles, comme la veillée nocturne de Chesnokov op44.

    Dimanche 24 septembre, à 17 h, église Saint-Guénolé, Fouesnant. Entrée, 12 € et 10 € (abonnés).

    Gouesnac'h

    Troc et puces organisés par les parents d’élèves de l’école publique de l'Odet.                                                                                                       Dimanche 24 septembre, 9 h à 17 h, restaurant scolaire, Gouesnac’h. Entrée, 1,50 €.

    Benodet - Gouesnach

    Dimanche 24 septembre, déplacement du FC Odet, l'équipe 1 à Saint-Yvi et, de l'équipe 3 à la Forêt-Fouesnant. Match de l'équipe du FCO 2 à Bouilloux-laffont contre Fouesnant 2. Tous les matchs sont à 15 h.

    Dimanche 24 septembre 2017, pluie à Gouesnac'h.                           François Cosquéric


  • Ergué Gabéric

     Christine Ditière expose à l'Athéna

        Premier prix 2016 du salon de peinture d’Ergué Gabéric, Christine Ditière est invité par la ville d'Ergué et le centre culturel à exposer à l'Athéna.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Du lundi 18 au samedi 30 septembre 2017, l'artiste fouesnantaise propose de faire (re) découvrir la sélection d’une vingtaine de toiles issues de « Compressions » et de « Effets mer ».

    Effets mer en toile de fond

    « Mon travail est essentiellement réalisé à l’acrylique, et oscille du contemporain à l’abstrait. »

    Au commencement de chaque toile « Effets mer », l’inspiration nait de la nature : mer, écorces de bois, traces dans le sable, roches ou photos aériennes. Puis le sujet se perd et flirt avec l’imaginaire.

     

     

    Effets mer en toile de fond

     

    Les toiles contemporaines glissent du figuratif à l’abstrait et sont souvent nées d’amalgames de matériaux ou de matières.

    La sculpture étant devenue une nouvelle passion, s’exprime en peinture dans un hommage au grand artiste sculpteur John Chamberlain aujourd’hui disparu. Ces toiles issues de la série « Compressions » représentent des tôles de voitures ou des objets métalliques comprimés en sculptures monumentales.

    Du lundi 18 au samedi 30 septembre 2017, centre culturel Athéna Ergué-Gabéric. Accès libre.





    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique